Извлечения из Федерального закона от 29.12.2012  года № 273-ФЗ
  "Об образовании в Российской Федерации"

Ст. 54. Договор об образовании.

1.    Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:
1)    организацией,  осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисленным на образование (родителями)( законными представителями) несовершеннолетнего лица);
2)     организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим и юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица. Зачисляемого на обучение;
2.    В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определённого  уровня, вида, и (или) направленности), форма обучения, сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения).
3.     В договоре об образовании, заключаемом при приёме на обучение за счёт средств физического и (или) юридического лица (далее – договор об оказании платных образовательных услуг), указывается полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учётом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
4.    Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг должны соответствовать информации, размещённом на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» на дату заключения договора.
5.    Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учётом покрытия недостающей стоимости  платных образовательных услуг за счёт средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводится до сведения обучающихся.
6.    Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц,  имеющих право на получение образования определённых уровня и направленности и подавших заявление о приёме на обучение (далее – поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся  или снижающие уровень предоставления им гарантий,  включённых в договор, такие условия не подлежат применению.
7.    Наряду с установленными статьёй 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
8.    Основания распоряжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.
9.    Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.
10.  Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере образования.

Нормативно-правовая база оказания дополнительных платных образовательных услуг

- ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- Закон ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РБ
ФЗ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»